Glycine cristallisée
Impulse Nutrition

Glycine cristallisée

Score ScanNuts®
L'avis de l'expert

🚀 Objectifs

RécupérationArticulations

🧬 Caractéristiques

🌱 Vegan🏅 Anti-Dopage

🏷️ Allégations

La GLYCINE CRISTALLISÉE IMPULSE NUTRITION, votre alliée pour favoriser une récupération complète après l’effort.

Soutient la récupération nerveuse et articulaire, essentielle après l’activité
100 % pure et cristallisée, pour une assimilation optimale
Goût neutre : s’intègre facilement à toutes vos boissons et recettes


🥣 Ingrédients

Glycine

⚠️ Points de vigilance

R.A.S.

📊 Valeurs Nutritionnelles

Ce produit n'a pas de valeurs nutritionnelles associées.

🪙 Est-ce que ce produit vaut le coût/coup ?

Informations sur l'utilité de ce produit à venir.
📲

Bientôt disponible

Cette section accueillera prochainement les avis des utilisateurs ScanNuts® sur ce produit, recueillis directement depuis l'application mobile pour vous offrir un retour authentique de la communauté.

Télécharger l'application
SCANNEZ ET DÉCRYPTEZ
📲 Installe l’APP
Pour une meilleure expérience utilisateur et pour choisir le meilleur complément FR
Télécharger ScanNuts®
SIGNALEZ
🔍 Une erreur sur cette fiche ? Soyez acteur du référentiel.

Critères détaillés

Voici l'ensemble des éléments d'analyses du produit, compilés par notre 🔬 Méthodologie et notre 📚 Bibliographie.

NUTS SANITAIRE_OR

SANTÉ

Score : 0/100
Indice de transformation : Indice NOVA 4
Risque cardiovasculaire : Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque
Risque de diabète : Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque
Cancérogénicité, Mutagénicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques (Annexe VI du règlement CLP CE n°1272/2008 / Monographie CIRC)
Troubles neurologiques : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Reprotoxicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Perturbateur endocrinien : Le produit ne contient pas de substances probablement toxiques
Allergies : Le produit ne contient aucun allergène probable
Irritations : Le produit ne contient aucune substance potentiellement irritantes
Troubles digestifs : Le produit ne contient aucune substance potentiellement toxiques
NUTS ENV_ARGENT

ÉCOLOGIE

Score : 0/100
Bioaccumulation : Le produit ne contient pas de substance considérée comme bioaccumulable
Empreinte carbone du produit ou de la matière première principale (Bilan Carbone) : Produit ou matière première principale à faible émission de GES (=<1 kg CO2 eq/kg)
Alertes environnementales de la Matière Première : On utilise des matières premières végétales non associées à des alertes environnmentales MAIS non couvertes par une certification durable
Origine géographique de la Matière Première : On ne connait pas l'origine géographique de la matière première (principale)
Lieu de vente / consommation estimée : Le lieu de vente du produit fini est dans le même pays de production
Portion de l'emballage : Produit en large format / multi-utilisation
Recyclabilité des emballages : L'emballage est recyclé en France
Labels sur produit fini : Pas de certification environnementale
NUTS ETHIQUE_ARGENT

ÉTHIQUE

Score : 0/100
Impacts sociaux de la matière première : On utilise des matières premières non associées à des alertes sociales (Ex : tournesol, colza) et couvertes par une certification durable (ex : commerce équitable)
Origine géographique et label éthique : Le pays d'origine de la MP principale est considéré comme à risque et le produit n'a aucun label éthique
Transparence sur les procédés de transformation : Les procédés de production et transformation sont clairs car simples ET/OU l'entreprise communique ouvertement dessus
Perception sociétale : Le produit ne contient aucune substance controversée interdite dans le cahier des charges des grands distributeurs (U, Carrefour) et/ou décriée par une association/ONG
Alertes réglementaires : Les susbtances ou matières premières présentes ne font l'objet d'aucune restriction
Communication responsable : Les allégations marketing semblent en adéquation avec la réalité produit
💡 En savoir plus

Tout savoir sur Impulse Nutrition – Glycine cristallisée

Découvrez son cadre d'usage, son apparition sur le marché français et les réponses aux questions les plus fréquentes.

Cadre de consommation

Un sportif soucieux de sa récupération musculaire ou d'optimiser le sommeil après des efforts intenses peut envisager la glycine. Ce besoin se manifeste souvent en période d'entraînement soutenu, où la fatigue s'accumule et la qualité du repos devient primordiale pour maintenir les performances. La glycine offre une piste pour soutenir ces processus.

La glycine, un acide aminé impliqué dans de nombreuses fonctions biologiques, répond à ces attentes. Elle participe à la synthèse des protéines, essentielle pour la réparation et la croissance musculaire. De plus, son rôle de neurotransmetteur inhibiteur peut favoriser la détente et améliorer la qualité du repos nocturne, un atout pour la performance globale.

Ce produit, « Glycine cristallisée » (Score ScanNuts® ARGENT), se distingue par sa forme cristalline pure. Il s'adresse au consommateur averti désirant un ingrédient brut, sans additifs, pour un dosage précis et une intégration personnalisée à sa routine. Ce format est idéal pour ceux qui veulent contrôler chaque composant de leur supplémentation.

Apparition sur le marché français

La glycine, en tant qu'acide aminé isolé, a vu son apparition sur le marché français s'inscrire dans l'essor plus large de la nutrition sportive et de la démocratisation des compléments alimentaires. C'est principalement à partir de la fin des années 1990 et du début des années 2000 que ce type de produit a commencé à se faire connaître. Cette période a marqué une prise de conscience croissante des bénéfices des molécules spécifiques pour la performance et le bien-être général.

Historiquement, la glycine cristallisée et autres acides aminés étaient principalement disponibles via des réseaux sport-nutrition spécialisés ou des boutiques dédiées. L'avènement du e-commerce a ensuite transformé le paysage, avec des plateformes comme MyProtein ou des sites de parapharmacie en ligne devenant des canaux majeurs. Aujourd'hui, on les trouve également en pharmacies et parapharmacies pour le bien-être, ainsi que sur des marketplaces généralistes, ou encore dans certaines enseignes bio.

L'évolution de la catégorie a été marquée par une nette montée en gamme du "clean label" et des exigences consommateurs. Il y a une dizaine d'années, les attentes étaient moindres concernant la pureté ou la traçabilité. Désormais, les formulations privilégient des dosages précis, des matières premières de qualité supérieure et une transparence accrue. Des certifications comme Vegan ou l'absence d'additifs superflus sont devenues des arguments clés, reflétant une quête de produits plus purs et efficaces.

Questions fréquentes

📋 4 questions

À quel moment de la journée est-il préférable de prendre la Glycine cristallisée ?

La glycine cristallisée peut être consommée à plusieurs moments de la journée en fonction des objectifs. Pour favoriser la relaxation et potentiellement améliorer la qualité du sommeil, une prise d’environ 30 à 60 minutes avant le coucher est souvent privilégiée. Ses propriétés relaxantes peuvent contribuer à un endormissement plus serein.

Il est également possible de l’intégrer aux repas, notamment ceux riches en protéines, pour soutenir la digestion et l’assimilation des nutriments. Certains sportifs choisissent de la prendre après l’entraînement pour optimiser la récupération musculaire, en complément d’autres acides aminés.

Quelle est la posologie quotidienne recommandée pour la Glycine cristallisée ?

La posologie usuelle de glycine cristallisée se situe généralement entre 3 et 5 grammes par jour pour un adulte. Cette quantité peut être ajustée en fonction des besoins individuels et des conseils d’un professionnel de santé. Il est conseillé de commencer par une dose plus faible pour évaluer la tolérance digestive.

Pour une absorption optimale, il est possible de diviser la dose quotidienne en plusieurs prises, par exemple 1 à 2 grammes avec chaque repas ou avant le coucher. Il est important de ne pas dépasser les recommandations sans avis médical, même si la glycine est généralement bien tolérée.

Comment puis-je intégrer facilement la Glycine cristallisée dans mon alimentation ?

La glycine cristallisée, de par sa saveur légèrement sucrée, s’intègre aisément dans diverses préparations. Le moyen le plus simple est de la dissoudre dans un verre d’eau, de jus de fruits, ou de l’ajouter à votre shake protéiné post-entraînement. Elle se mélange bien aux liquides froids ou tièdes.

Vous pouvez également l’incorporer à des yaourts, des smoothies ou même des préparations culinaires comme les bouillies de céréales. Son goût doux ne masque pas celui des autres ingrédients, ce qui la rend polyvalente pour une consommation quotidienne sans effort particulier.

La consommation quotidienne de Glycine cristallisée est-elle appropriée sur le long terme ?

La glycine est un acide aminé non essentiel naturellement présent dans le corps humain et dans l’alimentation. Sa consommation quotidienne à des doses recommandées est généralement considérée comme sûre pour la plupart des individus, même sur le long terme. Les études n’ont pas révélé d’effets secondaires majeurs à des dosages physiologiques.

Toutefois, comme pour tout complément alimentaire, il est toujours prudent de consulter un professionnel de santé en cas de doute, surtout si vous avez des conditions médicales préexistantes ou prenez d’autres médicaments. Un suivi régulier peut être bénéfique pour s’assurer de l’adéquation de la supplémentation à vos besoins spécifiques.