Elixir de Puissance Cola Citron
Le Preworkout

Elixir de Puissance Cola Citron

Score global ScanNuts
Score ScanNuts®
L'avis de l'expert

🚀 Objectifs

Vitalité

🧬 Caractéristiques

Aucune caractéristique spéciale

🏷️ Allégations

Contrairement à la grande majorité des pré-workouts très fortement dosés en stimulants sans vraie réflexion derrière, LE PREWORKOUT ne repose pas uniquement sur la caféine.

Sa formulation innovante, appuyée par 59 études scientifiques, associe 10 ingrédients sélectionnés avec soin afin d’offrir une expérience plus équilibrée pendant la séance.

L'association de plantes adaptogènes comme le Guarana, la Rhodiola et l'Ashwagandha, combinées à la Théanine offre une synergie équilibrée avec la caféine.

Pensé pour accompagner votre entraînement, il propose une stimulation efficace et progressive, sans sensation brutale après l’effort.


🥣 Ingrédients

L-citrulline malate (2:1), bêta-alanine, arôme naturel, L-taurine, L-tyrosine, L-ornithine, extrait de graines de guarana (Paullinia cupana, standardisé à 10% de caféine), extrait de racine de betterave (Beta vulgaris L.), extrait de racine de rhodiola rosea (salidrosides ≥ 1%), extrait de racine d’ashwagandha (Withania somnifera, withanolides ≥ 5%), L-théanine, édulcorant : glycosides de stéviol (E960c), caféine anhydre pure.

⚠️ Points de vigilance

▼

Ashwagandha

▼
  • 🏥 Risques Sanitaires
    • - Opacité des bienfaits réels
    • - Interdit dans les compléments alimentaires au Danemark, limité en Pologne
  • 🤝 Risques Sociaux
    • - Faible traçabilité des conditions de travail
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Faible transparence des pratiques agricoles
    • - Origine lointaine
🔬Sources scientifiques en cours de référencement

Caféine anhydre

▼
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Déforestation
    • - Forte empreinte carbone
🔬Sources scientifiques en cours de référencement

Extrait de graine de guarana

▼
  • 🤝 Risques Sociaux
    • - Faible traçabilité des conditions de travail
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Faible transparence des pratiques agricoles
    • - Origine lointaine
🔬Sources scientifiques en cours de référencement

Glycosides de stéviol issus de stévia

▼
  • 🏥 Risques Sanitaires
    • - Prise de poids
  • 🤝 Risques Sociaux
    • - Faible traçabilité des conditions de travail
    • - Faible redistribution au producteur
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Faible transparence des pratiques agricoles
    • - Origine lointaine
  • 🍎 Risques Nutritionnels
    • - Alerte sur le contrôle du poids
🔬Sources scientifiques en cours de référencement

📊 Valeurs Nutritionnelles

Ce produit n'a pas de valeurs nutritionnelles associées.

🪙 Est-ce que ce produit vaut le coût/coup ?

Informations sur l'utilité de ce produit à venir.
📲

Bientôt disponible

Cette section accueillera prochainement les avis des utilisateurs ScanNuts® sur ce produit, recueillis directement depuis l'application mobile pour vous offrir un retour authentique de la communauté.

Télécharger l'application
SCANNEZ ET DÉCRYPTEZ
📲 Installe l’APP
Pour une meilleure expérience utilisateur et pour choisir le meilleur complément FR
Télécharger ScanNuts®
SIGNALEZ
🔍 Une erreur sur cette fiche ? Soyez acteur du référentiel.

Critères détaillés

Voici l'ensemble des éléments d'analyses du produit, compilés par notre 🔬 Méthodologie et notre 📚 Bibliographie.

NUTS SANITAIRE_OR

SANTÉ

Score : 0/100
▼
Indice de transformation : Indice NOVA 4
Risque cardiovasculaire : Le produit contient une ou plusieurs substances inclassables quant à leur toxicité
Risque de diabète : Le produit contient une ou plusieurs substances inclassables quant à leur toxicité
Cancérogénicité, Mutagénicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques (Annexe VI du règlement CLP CE n°1272/2008 / Monographie CIRC)
Troubles neurologiques : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Reprotoxicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Perturbateur endocrinien : Le produit ne contient pas de substances probablement toxiques
Allergies : Le produit ne contient aucun allergène probable
Irritations : Le produit ne contient aucune substance potentiellement irritantes
Troubles digestifs : Le produit ne contient aucune substance potentiellement toxiques
NUTS ENV_ARGENT

ÉCOLOGIE

Score : 0/100
▼
Bioaccumulation : Le produit ne contient pas de substance considérée comme bioaccumulable
Empreinte carbone du produit ou de la matière première principale (Bilan Carbone) : Produit ou matière première principale à faible émission de GES (=<1 kg CO2 eq/kg)
Alertes environnementales de la Matière Première : On utilise des matières premières végétales non associées à des alertes environnmentales MAIS non couvertes par une certification durable
Origine géographique de la Matière Première : On ne connait pas l'origine géographique de la matière première (principale)
Lieu de vente / consommation estimée : Le lieu de vente du produit fini est dans le même pays de production
Portion de l'emballage : Produit en large format / multi-utilisation
Recyclabilité des emballages : L'emballage est recyclé en France
Labels sur produit fini : Pas de certification environnementale
NUTS ETHIQUE_OR

ÉTHIQUE

Score : 0/100
▼
Impacts sociaux de la matière première : On utilise des matières premières non associées à des alertes sociales mais non couvertes par une certification durable
Origine géographique et label éthique : Le pays d'origine de la matière première principale n'est pas considéré comme à risque en matière risque social / éthique (ex : respect des droits humains)
Transparence sur les procédés de transformation : Les procédés de production et transformation sont clairs car simples ET/OU l'entreprise communique ouvertement dessus
Perception sociétale : Le produit ne contient aucune substance controversée interdite dans le cahier des charges des grands distributeurs (U, Carrefour) et/ou décriée par une association/ONG
Alertes réglementaires : Les susbtances ou matières premières présentes ne font l'objet d'aucune restriction
Communication responsable : Les allégations marketing semblent en adéquation avec la réalité produit
💡 En savoir plus

Tout savoir sur Le Preworkout – Elixir de Puissance Cola Citron

Découvrez son cadre d'usage, son apparition sur le marché français et les réponses aux questions les plus fréquentes.

Cadre de consommation

Un sportif d'endurance, confronté à des efforts prolongés ou intenses, recherche une solution efficace pour maintenir son niveau de performance. Il s'agit de prévenir la fatigue et les baisses d'énergie, crucial pour les longues sorties en course à pied, vélo ou lors de compétitions. L'objectif est de soutenir l'organisme durablement.

Les boissons énergétiques ou gels de ce type apportent un apport glucidique rapide et des électrolytes essentiels. Leur rôle est de fournir le carburant nécessaire aux muscles pendant l'effort, tout en compensant les pertes hydriques et minérales dues à la transpiration. Ils contribuent ainsi à une meilleure récupération ou à la prolongation de l'endurance.

L'« Elixir de Puissance Cola Citron » se distingue par sa saveur spécifique, offrant une alternative aux goûts plus classiques. Son SCORE ScanNuts® ARGENT indique une formulation équilibrée, adaptée aux exigences de l'effort. C'est un choix pertinent pour l'athlète recherchant un support énergétique fiable avec une expérience gustative particulière.

Apparition sur le marché français

La catégorie des boissons et compléments énergétiques pour sportifs a commencé à s'implanter en France dès le début des années 2000. Cet essor s'est inscrit dans une tendance plus large de démocratisation de la nutrition sportive, au-delà des athlètes de haut niveau. Les consommateurs ont progressivement intégré ces produits pour optimiser leurs performances et leur récupération. Cette période a marqué une prise de conscience collective autour de l'importance des apports spécifiques pour l'activité physique, contribuant à l'ouverture du marché parapharmaceutique et spécialisé. L'offre s'est alors diversifiée.

Initialement, ce type de produit était principalement accessible via les réseaux sport-nutrition spécialisés, comme certaines enseignes dédiées ou les salles de sport. Depuis le milieu des années 2010, la distribution s'est massivement diversifiée. On les trouve désormais couramment dans la grande distribution (GMS), les pharmacies et parapharmacies, ainsi que les magasins bio. L'e-commerce, incluant des plateformes dédiées et des marketplaces généralistes, est devenu un canal de vente prépondérant, rendant ces élixirs plus facilement disponibles pour un large public.

L'évolution des formulations et des attentes consommateurs a transformé la catégorie ces quinze dernières années. Autrefois axées sur l'efficacité brute, les exigences actuelles privilégient le "clean label" et la transparence des ingrédients. Les dosages sont désormais plus précis, souvent adossés à des recherches scientifiques. Des certifications comme AB, Vegan ou sans gluten, ainsi que la traçabilité des composants, sont devenues des critères de choix essentiels. Des formats innovants, tels que les shots ou les sticks, répondent à une demande de praticité accrue.

Questions fréquentes

📋 4 questions

Quand est-il préférable de consommer l’Elixir de Puissance Cola Citron pour optimiser ses effets ?

Pour tirer le meilleur parti de l’Elixir de Puissance Cola Citron, il est recommandé de le consommer principalement avant ou pendant l’effort physique. Une prise environ 30 minutes avant une séance d’entraînement ou une compétition permet de préparer l’organisme à l’exercice en fournissant un apport énergétique rapide.

Durant les efforts prolongés, cet élixir peut également être utilisé par petites gorgées régulières, toutes les 15 à 20 minutes, afin de maintenir un niveau d’énergie constant et de retarder l’apparition de la fatigue. Il s’adapte ainsi à diverses situations sportives, des entraînements quotidiens aux épreuves d’endurance.

Quelle quantité d’Elixir de Puissance Cola Citron est recommandée par prise ?

La dose recommandée pour l’Elixir de Puissance Cola Citron est généralement d’une portion individuelle de 30 ml à 60 ml, selon l’intensité et la durée de l’effort. Pour un entraînement modéré, une dose de 30 ml peut suffire, tandis que pour des efforts plus intenses ou prolongés, il est souvent préférable de s’orienter vers 60 ml.

Il est essentiel de ne pas dépasser la dose journalière maximale indiquée sur l’emballage du produit, afin d’éviter tout désagrément digestif ou surdosage en certains nutriments. L’ajustement de la quantité doit être fait en fonction de vos besoins énergétiques spécifiques et de votre tolérance personnelle.

Comment intégrer l’Elixir de Puissance Cola Citron dans une stratégie nutritionnelle sportive régulière ?

L’Elixir de Puissance Cola Citron peut être intégré de manière stratégique dans votre plan nutritionnel. Pour les entraînements réguliers, il est pertinent de l’utiliser lors des séances intenses ou longues, comme source d’énergie rapide et facilement assimilable, évitant ainsi l’épuisement des réserves de glycogène.

Lors de périodes de compétition, il est conseillé de tester l’élixir à l’entraînement pour s’assurer de sa bonne tolérance digestive et d’ajuster les quantités. Son utilisation ne devrait pas remplacer une alimentation équilibrée et variée, mais plutôt la compléter pour des performances optimales durant les pics d’activité.

Peut-on diluer l’Elixir de Puissance Cola Citron et comment le conserver efficacement ?

Oui, l’Elixir de Puissance Cola Citron peut être dilué. Pour certains sportifs, une dilution avec un volume égal d’eau, ou même plus, peut améliorer la tolérance digestive et rendre la boisson moins concentrée, ce qui est parfois préférable lors d’efforts très intenses ou par temps chaud.

Concernant la conservation, il est recommandé de stocker l’élixir dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil. Une fois ouvert, il est généralement conseillé de le consommer dans les quelques jours suivant l’ouverture et de le conserver au réfrigérateur pour préserver sa qualité et sa fraîcheur.