Comparateur ScanNuts® · Whey
Alter Nutrition vs Alter Nutrition
Le comparatif indépendant, critère par critère
Alter Nutrition
Whey protéine en poudre bio vanille
❤️
Sanitaire86/100
🌱
Écologie60/100
🤝
Éthique100/100
🥪
Nutrition77/100
🏆 Vainqueur
VS
Alter Nutrition
Whey protéine bio Instant Cacao
❤️
Sanitaire80/100
🌱
Écologie64/100
🤝
Éthique92/100
🥪
Nutrition77/100
👑 Vainqueur : Alter Nutrition Whey protéine en poudre bio vanille
Score global pondéré :
81.7 contre
78.6
Départagé sur le score global pondéré (santé, environnement, social, nutrition).
💪 Les atouts de Alter Nutrition
✅🤝Éthique+8
✅❤️Sanitaire+6
📈 À améliorer pour Alter Nutrition
🟥🤝Éthique📉 -8
🟥❤️Sanitaire📉 -6
Reprend l'avantage sur : Écologie
Face à face, critère par critère
Alter Nutrition remporte 2 critères sur 3. Chaque barre montre le rapport de force : la part colorée revient au produit qui mène.
❤️Sanitaire35%Alter Nutrition +6
Alter Nutrition86/100
Alter Nutrition80/100
Alter Nutrition gagne 6 points sur ce critère|Alter Nutrition y perd donc l'avantage
Le détail par sous-critère ce qui les sépare
| Sous-critère | Alter Nutritionavantage | Alter Nutrition |
|---|---|---|
| Risque de diabète : | Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque | Le produit contient une ou plusieurs substances inclassables quant à leur toxicité |
9 sous-critères identiques pour les deux
| Cancérogénicité, Mutagénicité : | Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques (Annexe VI du règlement CLP CE n°1272/2008 / Monographie CIRC) | |
|---|---|---|
| Troubles neurologiques : | Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques | |
| Reprotoxicité : | Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques | |
| Perturbateur endocrinien : | Le produit ne contient pas de substances probablement toxiques | |
| Allergies : | Le produit contient une ou des substances reconnues comme un des 14 allergènes majeurs (gluten, crustacés, œufs, poissons, arachides, soja, lait, fruits à coques, célerie, moutarde, sésame, sulfites, lupin, mollusques) | |
| Indice de transformation : | Indice NOVA 4 | |
| Irritations : | Le produit ne contient aucune substance potentiellement irritantes | |
| Troubles digestifs : | Le produit contient une ou plusieurs substances potentiellement irritantes | |
| Risque cardiovasculaire : | Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque | |
🌱Écologie25%Alter Nutrition +4
Alter Nutrition60/100
Alter Nutrition64/100
Alter Nutrition gagne 4 points sur ce critère|Alter Nutrition y perd donc l'avantage
Le détail par sous-critère ce qui les sépare
| Sous-critère | Alter Nutrition | Alter Nutritionavantage |
|---|---|---|
| Alertes environnementales de la Matière Première : | On utilise des matières premières végétales associées à des alertes environnementales (Ex : palme, coco, soja) et couvertes par une certification durable (ex : Bon Sucro, RSPO, RTRS) | On utilise des matières premières végétales non associées à des alertes environnementales (Ex : tournesol, colza) et couvertes par une certification durable ET/OU les matières premières animales utilisées sont couvertes par une certification durable |
7 sous-critères identiques pour les deux
| Origine géographique de la Matière Première : | La MP vient d'un pays en UE qui est mentionné et le produit y est transformé également | |
|---|---|---|
| Bioaccumulation : | Le produit ne contient pas de substance considérée comme bioaccumulable | |
| Empreinte carbone du produit ou de la matière première principale (Bilan Carbone) : | Produit ou matière première principale à très forte émission de GES (>=10 kg CO2 eq/kg) | |
| Lieu de vente / consommation estimée : | Le lieu de vente du produit fini est dans le même pays de production | |
| Portion de l'emballage : | Produit en large format / multi-utilisation | |
| Labels sur produit fini : | Le produit fini est certifié durable via un label environnemental public | |
| Recyclabilité des emballages : | L'emballage est recyclé en France | |
🤝Éthique25%Alter Nutrition +8
Alter Nutrition100/100
Alter Nutrition92/100
Alter Nutrition gagne 8 points sur ce critère|Alter Nutrition y perd donc l'avantage
Le détail par sous-critère ce qui les sépare
| Sous-critère | Alter Nutritionavantage | Alter Nutrition |
|---|---|---|
| Impacts sociaux de la matière première : | On utilise des matières premières non associées à des alertes sociales (Ex : tournesol, colza) et couvertes par une certification durable (ex : commerce équitable) | On utilise des matières premières végétales associées à des alertes sociales (Ex : palme, coco, soja) et couvertes par une certification étique (ex : commerce équitable) |
5 sous-critères identiques pour les deux
| Origine géographique et label éthique : | Le pays d'origine de la matière première principale n'est pas considéré comme à risque en matière risque social / éthique (ex : respect des droits humains) | |
|---|---|---|
| Perception sociétale : | Le produit ne contient aucune substance controversée interdite dans le cahier des charges des grands distributeurs (U, Carrefour) et/ou décriée par une association/ONG | |
| Alertes réglementaires : | Les susbtances ou matières premières présentes ne font l'objet d'aucune restriction | |
| Communication responsable : | Les allégations marketing semblent en adéquation avec la réalité produit | |
| Transparence sur les procédés de transformation : | Les procédés de production et transformation sont clairs car simples ET/OU l'entreprise communique ouvertement dessus | |
🥪Nutrition15%Égalité
Alter Nutrition77/100
Alter Nutrition77/100
Les deux produits sont à égalité sur ce critère.
Le détail par sous-critère ce qui les sépare
Les deux produits obtiennent exactement la même analyse sur tous les sous-critères de ce pilier.
11 sous-critères identiques pour les deux
| Nutri-Score : | Pas d'affichage du Nutri-Score | |
|---|---|---|
| Quantité de Lipides par portion : | En dessous de 5% des AQR (=<5g) | |
| Concentration en Acide Gras Saturés de la portion : | Entre 60% et 80% | |
| Quantité de protéines dans une portion : | Supérieur à 30% | |
| Qualité des protéines du produit ou de la matière première principale (PDCAAs) : | Score PDCAA = 1 | |
| Quantité de fibres par portion : | En dessous de 10% des AQR (=<3g) | |
| Quantité de sel par portion : | En dessous de 5% des AQR (=<0,25g) | |
| Charge glycémique / Composé d’un ingrédient susceptible d’augmenter fortement la glycémie : | Produit composé essentiellement d'ingrédients à IG bas (<55) | |
| Facteur de satiété / Fullness factor : | Facteur de 4 à 5 | |
| Facteurs antinutritionnels : | Le produit ne contient dans sa composition aucun facteur antinutritonnel (re)connu | |
| Quantité de sucres dans la portion : | En dessous de 10% des recommandations (=<2,5g) | |
En savoir plus sur les marques
Derrière chaque produit, il y a une marque. Sur sa page dédiée : son score global, son pays d'origine, ses engagements, la liste complète de ses produits évalués et les points de vigilance relevés par nos analyses.
Les matchs les plus consultés
Ce sont les duels que la communauté ScanNuts® sollicite le plus. Voici le podium des trois comparatifs les plus consultés du moment.