Whey Isolate Bio Vanille Bourbon
Labz Nutrition

Whey Isolate Bio Vanille Bourbon

Score global ScanNuts
Score ScanNuts®
L'avis de l'expert

🚀 Objectifs

Perte de poidsPrise de masseRécupération

🧬 Caractéristiques

🏅 Anti-Dopage

🏷️ Allégations

Whey Isolate WPI (Isolat natif de petit lait)
Petit lait bio de circuit court (50km)
Fabrication artisanale française
Saveurs 100% naturelles issues d'aliment brut
Digestion parfaite
Sans lactose
Sachet 100% recyclable


🥣 Ingrédients

Isolat de protéine de petit-lait, Graisse de coco, Sucralose, Extrait de vanille

⚠️ Points de vigilance

▼
17

Sucralose

▼
  • 🏥 Risques Sanitaires
    • - Favorisation de cancer
    • - Diabète de type 2
    • - Perturbation de la flore intestinale
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Bioaccumulation
  • 🍎 Risques Nutritionnels
    • - Alerte sur le contrôle du poids
🔬 17 sources scientifiques
🏅 Sources prioritaires (niveau de preuve, puis année)
1
Chronic sucralose consumption induces elevation of serum insulin in young healthy adults: a randomized, double blind, controlled trialNallely Bueno-Hernández, Marcela Esquivel-Velázquez, Raúl Alcántara-Suárez, Angélica Y Gómez-Arauz, Aranza J Espinosa-Flores, Karen L de León-Barrera, Viridiana M Mendoza-Martínez, Gabriela A Sánchez Medina, Mireya León-Hernández, Alejandra Ruiz-Barranco, Galileo Escobedo, Guillermo Meléndez2020Nutri. J.Essai cliniqueCette étude explore les effets de la consommation chronique de sucralose sur les niveaux d'insuline sérique chez de jeunes adultes en bonne santé. Il s'agit d'une étude contrôlée et randomisée.
2
Safety of the proposed extension of use of sucralose (E 955) in foods for special medical purposes in young childrenEFSA2016EFSA JournalAvis officielL'Autorité Européenne de Sécurité des Aliments (EFSA) a évalué la sécurité de l'extension d'utilisation du sucralose (E 955) dans les aliments destinés à des fins médicales spéciales pour les jeunes enfants. Le comité ANS a conclu que l'utilisation proposée ne devrait pas soulever de préoccupations en matière de sécurité.
3
Evaluation of certain food additives thrity seventh report of the joint FAO/WHO expert committee on food additivesEFSA1991EFSA JournalAvis officielCe rapport évalue certains additifs alimentaires, y compris les édulcorants comme le sucralose, dans le cadre d'une expertise conjointe de la FAO et de l'OMS. Il se concentre sur les aspects réglementaires et la sécurité de ces substances.
4
The effects of non-nutritive artificial sweeteners, aspartame and sucralose, on the gut microbiome in healthy adults: secondary outcomes of a randomized double-blinded crossover clinical trial.Ahmad S.Y, Friel J, Mackay D.2020NutrientsEssai cliniqueCette étude est un essai clinique qui examine les effets d’édulcorants artificiels, l’aspartame et le sucralose, sur le microbiote intestinal d’adultes en bonne santé. L’étude explore des critères d’évaluation secondaires.
5
The effect of the artificial sweeteners on glucose metabolism in healthy adults: a randomized, double-blinded, crossover clinical trial.Ahmad S.Y, Friel J.K, MacKay D.S.2020Appl Physiol Nutr MetabEssai cliniqueCette étude a examiné l'effet de la consommation quotidienne de sucralose et d'aspartame sur le métabolisme du glucose chez des adultes en bonne santé. Les résultats suggèrent que la consommation de ces édulcorants pendant deux semaines n'a pas eu d'effet sur le métabolisme du glucose.
6
Effects of sucralose on insulin and glucagon-like peptide-1 secretion in healthy subjects: a randomized, double-blind, placebo-controlled trialAmornpan Lertrit, Sasinee Srimachai, Sunee Saetung, Suwannee Chanprasertyothin, La-Or Chailurkit, Chatvara Areevut, Pornalat Katekao, Boonsong Ongphiphadhanakul, Chutintorn Sriphrapradang2018NutritionEssai cliniqueCette étude a examiné les effets d'une exposition continue au sucralose sur la réponse glycémique, la sécrétion d'insuline et la sensibilité à l'insuline, ainsi que la libération de GLP-1 chez des sujets sains. Les résultats ont montré que le sucralose réduisait la réponse insulinique aiguë, diminuait la sensibilité à l'insuline et augmentait la libération de GLP-1.

Graisse de coco

▼
  • 🏥 Risques Sanitaires
    • - Favorisation de maladies cardiovasculaires
  • 🤝 Risques Sociaux
    • - Travail d'enfants
    • - Non respect des droits humains
    • - Faible redistribution au producteur
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Changement d'affectation des terres
    • - Utilisation massive de pesticides
    • - Raffiné avec un solvant pétrolier
  • 🍎 Risques Nutritionnels
    • - Riche en acides gras saturés
    • - Dégradation des acides gras
🔬Sources scientifiques en cours de référencement

📊 Valeurs Nutritionnelles

Calories /100g : 358.3 kcal
Fibres /100g : 0.2 g
Protéines /100g : 84.9 g
Lipides /100g : 1.5 g
Glucides /100g : 1.4 g
Sucres /100g : 0.9 g
Facteur de satiété : 5.00

🪙 Est-ce que ce produit vaut le coût/coup ?

Informations sur l'utilité de ce produit à venir.
📲

Bientôt disponible

Cette section accueillera prochainement les avis des utilisateurs ScanNuts® sur ce produit, recueillis directement depuis l'application mobile pour vous offrir un retour authentique de la communauté.

Télécharger l'application
SCANNEZ ET DÉCRYPTEZ
📲 Installe l’APP
Pour une meilleure expérience utilisateur et pour choisir le meilleur complément FR
Télécharger ScanNuts®
SIGNALEZ
🔍 Une erreur sur cette fiche ? Soyez acteur du référentiel.

Critères détaillés

Voici l'ensemble des éléments d'analyses du produit, compilés par notre 🔬 Méthodologie et notre 📚 Bibliographie.

NUTS SANITAIRE_ARGENT

SANTÉ

Score : 0/100
▼
Risque cardiovasculaire : Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque
Risque de diabète : Le produit contient une ou plusieurs substances inclassables quant à leur toxicité
Cancérogénicité, Mutagénicité : Le produit contient une ou plusieurs substances préoccupantes pour l'Homme
Troubles neurologiques : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Reprotoxicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Perturbateur endocrinien : Le produit ne contient pas de substances probablement toxiques
Allergies : Le produit contient une ou des substances reconnues comme un des 14 allergènes majeurs (gluten, crustacés, œufs, poissons, arachides, soja, lait, fruits à coques, célerie, moutarde, sésame, sulfites, lupin, mollusques)
Indice de transformation : Indice NOVA 4
Irritations : Le produit ne contient aucune substance potentiellement irritantes
Troubles digestifs : Le produit contient une ou plusieurs substances potentiellement irritantes
NUTS ENV_ARGENT

ÉCOLOGIE

Score : 0/100
▼
Labels sur produit fini : Le produit fini est certifié durable via un label environnemental public
Bioaccumulation : Le produit contient des susbtances inclassables quant à leur bioaccumulation
Empreinte carbone du produit ou de la matière première principale (Bilan Carbone) : Produit ou matière première principale à très forte émission de GES (>=10 kg CO2 eq/kg)
Alertes environnementales de la Matière Première : On utilise des matières premières végétales non associées à des alertes environnementales (Ex : tournesol, colza) et couvertes par une certification durable ET/OU les matières premières animales utilisées sont couvertes par une certification durable
Origine géographique de la Matière Première : On connait le lieu d'origine de la matière première et le produit est transformé à moins de 200 km
Lieu de vente / consommation estimée : Le lieu de vente du produit fini est dans le même pays de production
Portion de l'emballage : Produit en large format / multi-utilisation
Recyclabilité des emballages : L'emballage est recyclé en France
NUTS ETHIQUE_OR

ÉTHIQUE

Score : 0/100
▼
Impacts sociaux de la matière première : On utilise des matières premières non associées à des alertes sociales (Ex : tournesol, colza) et couvertes par une certification durable (ex : commerce équitable)
Transparence sur les procédés de transformation : Les procédés de production et transformation sont clairs car simples ET/OU l'entreprise communique ouvertement dessus
Perception sociétale : Le produit contient au moins une substance décriée par une ONG ou association
Alertes réglementaires : Au moins une substance est interdite par un label écologique ou limitée par une réglementation en Europe ou ailleurs
Communication responsable : Les allégations marketing semblent en adéquation avec la réalité produit
Origine géographique et label éthique : Le pays d'origine de la matière première principale n'est pas considéré comme à risque en matière risque social / éthique (ex : respect des droits humains)
NUTS NUTRI_ARGENT

NUTRITION

Score : 0/100
▼
Quantité de sucres dans la portion : En dessous de 10% des recommandations (=<2,5g)
Nutri-Score : Pas d'affichage du Nutri-Score
Quantité de Lipides par portion : En dessous de 5% des AQR (=<5g)
Concentration en Acide Gras Saturés de la portion : Entre 40 et 60%
Quantité de protéines dans une portion : Supérieur à 30%
Qualité des protéines du produit ou de la matière première principale (PDCAAs) : Score PDCAA = 1
Quantité de fibres par portion : En dessous de 10% des AQR (=<3g)
Quantité de sel par portion : En dessous de 5% des AQR (=<0,25g)
Charge glycémique / Composé d’un ingrédient susceptible d’augmenter fortement la glycémie : Produit essentiellement composé d'ingrédients à IG moyen (56<x<69)
Facteur de satiété / Fullness factor : Facteur de 4 à 5
Facteurs antinutritionnels : Le produit ne contient dans sa composition aucun facteur antinutritonnel (re)connu
💡 En savoir plus

Tout savoir sur Labz Nutrition – Whey Isolate Bio Vanille Bourbon

Découvrez son cadre d'usage, son apparition sur le marché français et les réponses aux questions les plus fréquentes.

Cadre de consommation

Un consommateur s'orientant vers un produit tel que la whey cherche à optimiser sa récupération musculaire ou à soutenir sa prise de masse. Ce besoin se manifeste typiquement après une séance d'entraînement intense, mais aussi en complément d'une alimentation équilibrée pour garantir un apport protéique ciblé et suffisant au quotidien.

Les isolats de whey sont reconnus pour leur haute teneur en protéines, souvent supérieure à 80%, et leur faible apport en lipides et glucides. Leur assimilation rapide en fait un choix pertinent pour un soutien musculaire immédiat, notamment après un entraînement intense. Ils fournissent les acides aminés essentiels.

Ce « Whey Isolate Bio Vanille Bourbon » se distingue par son caractère biologique certifié, gage de traçabilité et de qualité des ingrédients. Sa saveur Vanille Bourbon offre une expérience gustative appréciée. Le ScanNuts® lui attribue un SCORE ARGENT, soulignant une formule globalement pertinente et rigoureusement évaluée.

Apparition sur le marché français

La protéine de lactosérum, ou whey, a commencé à se démocratiser en France au début des années 2000, s'inscrivant dans l'essor progressif de la nutrition sportive. Initialement prisée par les athlètes et bodybuilders, elle a bénéficié de la vague "healthy" et de l'intérêt croissant pour les protéines. Les isolats de whey, plus purs, ont suivi, répondant à une demande d'efficacité et de meilleure digestibilité. Ce type de produit est désormais un pilier des compléments alimentaires pour sportifs.

Historiquement, la whey était principalement disponible via les magasins spécialisés en nutrition sportive et les premiers sites d'e-commerce. Aujourd'hui, sa distribution est bien plus large, incluant des enseignes comme Decathlon, les grandes surfaces (GMS), et les réseaux bio tels que La Vie Claire. L'e-commerce demeure un canal majeur, avec des plateformes dédiées et des marketplaces généralistes. On la trouve même ponctuellement en parapharmacie, signe de sa banalisation.

L'évolution des attentes consommateurs a transformé la catégorie des protéines en poudre. Il y a dix à quinze ans, les formulations étaient plus basiques ; aujourd'hui, la demande se porte sur le "clean label" et la traçabilité. Le « Whey Isolate Bio Vanille Bourbon » illustre cette montée en gamme, avec une certification AB et l'utilisation d'arômes naturels. Des dosages plus précis et des formats innovants caractérisent également les offres actuelles, loin des standards d'antan.

Questions fréquentes

📋 4 questions

Quel est le meilleur moment pour consommer la Whey Isolate Bio Vanille Bourbon ?

La Whey Isolate Bio Vanille Bourbon est idéalement consommée après l’effort physique. Sa rapidité d’absorption permet une livraison efficace des acides aminés aux muscles, favorisant ainsi la récupération et la synthèse protéique. Une prise dans les 30 à 60 minutes suivant l’entraînement est souvent recommandée pour optimiser ces processus.

Cependant, elle peut également être utilisée le matin au petit-déjeuner pour compléter l’apport protéique, ou en collation entre les repas pour maintenir un apport constant d’acides aminés. Grâce à son faible teneur en lactose et en matières grasses, elle est facile à digérer à tout moment de la journée.

Quelle quantité de Whey Isolate Bio Vanille Bourbon faut-il prendre par jour ?

Le dosage recommandé de Whey Isolate Bio Vanille Bourbon varie selon vos besoins individuels, votre poids corporel, et l’intensité de votre activité physique. Généralement, une portion de 25 à 30 grammes par prise est conseillée. Pour la plupart des sportifs, 1 à 2 portions par jour sont suffisantes pour atteindre les objectifs protéiques.

Il est important de ne pas dépasser un apport total de 2 grammes de protéines par kilogramme de poids corporel par jour, toutes sources confondues. Écoutez votre corps et ajustez la fréquence et la quantité en fonction de vos sensations et de vos résultats, sans oublier une alimentation équilibrée.

Comment intégrer la Whey Isolate Bio Vanille Bourbon dans des recettes simples ?

La Whey Isolate Bio Vanille Bourbon, avec son arôme délicat, se prête bien à diverses préparations culinaires. Au-delà du simple shake à l’eau ou au lait végétal, vous pouvez l’incorporer dans vos porridges du matin, vos smoothies aux fruits, ou vos yaourts nature pour enrichir leur profil protéique et leur donner une saveur agréable.

Elle peut également être ajoutée à des pâtes à crêpes, des pancakes ou même certaines pâtisseries, à condition de l’intégrer après la cuisson pour préserver ses qualités nutritionnelles. Cela permet d’augmenter facilement l’apport en protéines de vos repas sans altérer significativement le goût final.

Avec quels autres aliments associer la Whey Isolate Bio Vanille Bourbon pour optimiser ses bienfaits ?

Pour optimiser l’assimilation et les bienfaits de la Whey Isolate Bio Vanille Bourbon, il est pertinent de l’associer à des glucides à index glycémique modéré ou élevé, surtout après l’entraînement. Cela favorise la recharge des réserves de glycogène et stimule la libération d’insuline, qui aide au transport des acides aminés vers les cellules musculaires.

Des fruits comme la banane, des flocons d’avoine, ou une source de miel peuvent être d’excellents compléments. Pour une collation saine, associez-la à des oléagineux ou une petite portion de fruits secs, apportant ainsi des fibres et des graisses saines, pour une synergie nutritionnelle complète.

Bibliographie scientifique

Sources scientifiques disponibles pour cette fiche produit

📌 Sucralose

17 sources
🏅 Top 6 prioritaires, puis sources complémentaires
  1. [1]
    Chronic sucralose consumption induces elevation of serum insulin in young healthy adults: a randomized, double blind, controlled trialNallely Bueno-Hernández, Marcela Esquivel-Velázquez, Raúl Alcántara-Suárez, Angélica Y Gómez-Arauz, Aranza J Espinosa-Flores, Karen L de León-Barrera, Viridiana M Mendoza-Martínez, Gabriela A Sánchez Medina, Mireya León-Hernández, Alejandra Ruiz-Barranco, Galileo Escobedo, Guillermo Meléndez2020Nutri. J.Essai cliniqueCette étude explore les effets de la consommation chronique de sucralose sur les niveaux d'insuline sérique chez de jeunes adultes en bonne santé. Il s'agit d'une étude contrôlée et randomisée.
  2. [2]
    Safety of the proposed extension of use of sucralose (E 955) in foods for special medical purposes in young childrenEFSA2016EFSA JournalAvis officielL'Autorité Européenne de Sécurité des Aliments (EFSA) a évalué la sécurité de l'extension d'utilisation du sucralose (E 955) dans les aliments destinés à des fins médicales spéciales pour les jeunes enfants. Le comité ANS a conclu que l'utilisation proposée ne devrait pas soulever de préoccupations en matière de sécurité.
  3. [3]
    Evaluation of certain food additives thrity seventh report of the joint FAO/WHO expert committee on food additivesEFSA1991EFSA JournalAvis officielCe rapport évalue certains additifs alimentaires, y compris les édulcorants comme le sucralose, dans le cadre d'une expertise conjointe de la FAO et de l'OMS. Il se concentre sur les aspects réglementaires et la sécurité de ces substances.
  4. [4]
    The effects of non-nutritive artificial sweeteners, aspartame and sucralose, on the gut microbiome in healthy adults: secondary outcomes of a randomized double-blinded crossover clinical trial.Ahmad S.Y, Friel J, Mackay D.2020NutrientsEssai cliniqueCette étude est un essai clinique qui examine les effets d’édulcorants artificiels, l’aspartame et le sucralose, sur le microbiote intestinal d’adultes en bonne santé. L’étude explore des critères d’évaluation secondaires.
  5. [5]
    The effect of the artificial sweeteners on glucose metabolism in healthy adults: a randomized, double-blinded, crossover clinical trial.Ahmad S.Y, Friel J.K, MacKay D.S.2020Appl Physiol Nutr MetabEssai cliniqueCette étude a examiné l'effet de la consommation quotidienne de sucralose et d'aspartame sur le métabolisme du glucose chez des adultes en bonne santé. Les résultats suggèrent que la consommation de ces édulcorants pendant deux semaines n'a pas eu d'effet sur le métabolisme du glucose.
  6. [6]
    Effects of sucralose on insulin and glucagon-like peptide-1 secretion in healthy subjects: a randomized, double-blind, placebo-controlled trialAmornpan Lertrit, Sasinee Srimachai, Sunee Saetung, Suwannee Chanprasertyothin, La-Or Chailurkit, Chatvara Areevut, Pornalat Katekao, Boonsong Ongphiphadhanakul, Chutintorn Sriphrapradang2018NutritionEssai cliniqueCette étude a examiné les effets d'une exposition continue au sucralose sur la réponse glycémique, la sécrétion d'insuline et la sensibilité à l'insuline, ainsi que la libération de GLP-1 chez des sujets sains. Les résultats ont montré que le sucralose réduisait la réponse insulinique aiguë, diminuait la sensibilité à l'insuline et augmentait la libération de GLP-1.