Collagène Fruits des bois
Yam Nutrition

Collagène Fruits des bois

Score global ScanNuts
Score ScanNuts®
L'avis de l'expert

🚀 Objectifs

RécupérationArticulations

🧬 Caractéristiques

🏅 Anti-Dopage

🏷️ Allégations

Le collagène est une protéine structurelle essentielle à supplémenter chez l'athlète et les sédentaires.


🥣 Ingrédients

Hydrolysat de collagène en poudre Collinstant®, ascorbate de calcium (sel d’acide ascorbique (vitamine C) et de calcium), extrait de Stevia 98%, arôme naturel (orange ou fruits des bois ou neutre).

⚠️ Points de vigilance

▼
5

Collagène

▼
  • 🏥 Risques Sanitaires
    • - Inconfort digestif
  • 🤝 Risques Sociaux
    • - Alerte de transparence des pratiques industrielles
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Elevage intensif
🔬 5 sources scientifiques
1
Oral Supplementation of Specific Collagen Peptides Combined with Calf-Strengthening Exercises Enhances Function and Reduces Pain in Achilles Tendinopathy Patients. NutrientsStephan F E Praet, Craig R Purdam, Marijke Welvaert, Nicole Vlahovich, Gregg Lovell, Louise M Burke, Jamie E Gaida, Silvia Manzanero, David Hughes, Gordon Waddington2019NutrientsEssai cliniqueCette étude pilote a examiné si la supplémentation orale en peptides de collagène spécifiques, combinée à des exercices de renforcement du mollet, améliorait les symptômes et la vascularisation tendineuse chez des patients atteints de tendinopathie chronique du tendon d'Achille. Les résultats suggèrent que cette supplémentation peut accélérer les bénéfices cliniques d'un programme d'exercices structuré.
2
Collagen peptide supplementation in combination with resistance training improves body composition and increases muscle strength in elderly sarcopenic men: a randomised controlled trial.Denise Zdzieblik, Steffen Oesser, Manfred W Baumstark, Albert Gollhofer, Daniel König2015Br J NutrEssai cliniqueCette étude examine les effets d'une supplémentation en peptides de collagène combinée à un entraînement en résistance sur la composition corporelle et la force musculaire chez des hommes âgés atteints de sarcopénie.
3
A weak link in metabolism: the metabolic capacity for glycine biosynthesis does not satisfy the need for collagen synthesisMeléndez-Hevia E, De Paz-Lugo P, Cornish-Bowden A, Cárdenas ML.2009J BiosciIn vitro / animalCette étude examine la capacité métabolique de la biosynthèse de la glycine par rapport aux besoins en synthèse de collagène. Elle suggère que la production de glycine pourrait ne pas suffire pour la synthèse du collagène.
4
Matrices fibrillaires denses de collagène : matériaux pour la réparation osseuse et l'étude d'ostéoblastes en trois dimensionsSylvain Vigier2008Université de SherbrookeIn vitro / animalCette étude explore l'utilisation de matrices fibrillaires denses de collagène comme matériaux pour la réparation osseuse et l'étude d'ostéoblastes en trois dimensions.
5
Faut-il se supplémenter en glycine ou en collagène ?Julien Venesson2019https://www.julienvenesson.fr/AutreCet écrit examine la problématique de l'apport complémentaire d'acide aminoéthanoïque ou de protéine fibreuse, en considérant leur possible intérêt. Il traite des arguments et des réflexions relatifs à la consommation de ces éléments.

Extrait de stevia

▼
  • 🏥 Risques Sanitaires
    • - Favorisation de prise de poids
  • 🤝 Risques Sociaux
    • - Faible traçabilité des conditions de travail
    • - Faible redistribution au producteur
  • 🌱 Risques Environnementaux
    • - Faible transparence des pratiques agricoles
    • - Origine lointaine
  • 🍎 Risques Nutritionnels
    • - Alerte sur le contrôle du poids
🔬Sources scientifiques en cours de référencement

📊 Valeurs Nutritionnelles

Ce produit n'a pas de valeurs nutritionnelles associées.

🪙 Est-ce que ce produit vaut le coût/coup ?

Informations sur l'utilité de ce produit à venir.
📲

Bientôt disponible

Cette section accueillera prochainement les avis des utilisateurs ScanNuts® sur ce produit, recueillis directement depuis l'application mobile pour vous offrir un retour authentique de la communauté.

Télécharger l'application
SCANNEZ ET DÉCRYPTEZ
📲 Installe l’APP
Pour une meilleure expérience utilisateur et pour choisir le meilleur complément FR
Télécharger ScanNuts®
SIGNALEZ
🔍 Une erreur sur cette fiche ? Soyez acteur du référentiel.

Critères détaillés

Voici l'ensemble des éléments d'analyses du produit, compilés par notre 🔬 Méthodologie et notre 📚 Bibliographie.

NUTS SANITAIRE_OR

SANTÉ

Score : 0/100
▼
Indice de transformation : Indice NOVA 4
Risque cardiovasculaire : Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque
Risque de diabète : Le produit ne contient pas de susbtance connue comme possiblement à risque
Cancérogénicité, Mutagénicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques (Annexe VI du règlement CLP CE n°1272/2008 / Monographie CIRC)
Troubles neurologiques : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Reprotoxicité : Le produit ne contient pas de substance probablement toxiques
Perturbateur endocrinien : Le produit ne contient pas de substances probablement toxiques
Allergies : Le produit ne contient aucun allergène probable
Irritations : Le produit ne contient aucune substance potentiellement irritantes
Troubles digestifs : Le produit ne contient aucune substance potentiellement toxiques
NUTS ENV_BRONZE

ÉCOLOGIE

Score : 0/100
▼
Bioaccumulation : Le produit ne contient pas de substance considérée comme bioaccumulable
Empreinte carbone du produit ou de la matière première principale (Bilan Carbone) : Produit ou matière première principale à forte émission de GES (5<x<10 kg CO2 eq/kg)
Alertes environnementales de la Matière Première : Les matières premières utilisées sont à risque et ne sont pas couvertes par une certification durable
Origine géographique de la Matière Première : On ne connait pas l'origine géographique de la matière première (principale)
Lieu de vente / consommation estimée : Le lieu de vente du produit fini est dans le même pays de production
Portion de l'emballage : Produit en large format / multi-utilisation
Recyclabilité des emballages : L'emballage est recyclé en France
Labels sur produit fini : Pas de certification environnementale
NUTS ETHIQUE_OR

ÉTHIQUE

Score : 0/100
▼
Impacts sociaux de la matière première : On utilise des matières premières non associées à des alertes sociales mais non couvertes par une certification durable
Origine géographique et label éthique : Le pays d'origine de la MP principale est considéré comme à risque mais un label éthique la certifie / L'entreprise communique sur une initiative (audits, etc) interne
Transparence sur les procédés de transformation : Les procédés de production et transformation sont clairs car simples ET/OU l'entreprise communique ouvertement dessus
Perception sociétale : Le produit ne contient aucune substance controversée interdite dans le cahier des charges des grands distributeurs (U, Carrefour) et/ou décriée par une association/ONG
Alertes réglementaires : Les susbtances ou matières premières présentes ne font l'objet d'aucune restriction
Communication responsable : Les allégations marketing semblent en adéquation avec la réalité produit
💡 En savoir plus

Tout savoir sur Yam Nutrition – Collagène Fruits des bois

Découvrez son cadre d'usage, son apparition sur le marché français et les réponses aux questions les plus fréquentes.

Cadre de consommation

Un sportif en quête de longévité et de performance cherche à soutenir son corps face aux contraintes de l'entraînement régulier. Que ce soit pour la prévention des blessures articulaires ou une meilleure récupération, le besoin de renforcer ses tissus conjonctifs est palpable. Il vise à maintenir une intégrité physique optimale sur le long terme.

Les compléments à base de collagène hydrolysé apportent les acides aminés spécifiques nécessaires à la synthèse du collagène endogène. Ils visent à soutenir la santé des articulations, des tendons et des ligaments, essentiels à la mobilité. Cet apport peut contribuer à une récupération plus efficace et à la résilience des tissus.

Le « Collagène Fruits des bois » se distingue par sa saveur spécifique, offrant une expérience gustative agréable pour une consommation quotidienne. Son format est conçu pour une intégration facile dans la routine, évitant la monotonie. Avec un SCORE ScanNuts® ARGENT, il s'adresse au consommateur recherchant un produit de qualité, sans compromis sur le plaisir.

Apparition sur le marché français

Les compléments de collagène ont véritablement commencé à se démocratiser en France au début des années 2010, s'inscrivant dans l'essor général de la nutrition sportive et de la vague "healthy". Initialement prisés par les athlètes pour le soutien articulaire, leur intérêt s'est élargi à la beauté et au bien-être. Cette période a vu une ouverture significative du marché parapharmaceutique, rendant ces produits plus accessibles. Le "Collagène Fruits des bois" s'inscrit parfaitement dans cette tendance récente.

Historiquement, les compléments alimentaires comme le collagène étaient principalement distribués via les réseaux sport-nutrition spécialisés ou des boutiques bio. Aujourd'hui, la situation a profondément évolué : on les trouve en ligne sur des plateformes comme MyProtein, en grande distribution, et surtout dans les pharmacies et parapharmacies. L'e-commerce dédié et les marketplaces généralistes complètent désormais ces circuits, offrant une visibilité et une disponibilité accrues au "Collagène Fruits des bois".

L'évolution de la catégorie collagène en France est marquée par une montée en gamme significative. Les consommateurs recherchent désormais des produits "clean label", avec des dosages précis et une traçabilité claire des ingrédients. Les certifications, comme le bio ou l'absence de gluten, sont devenues des arguments de vente importants. Des formats innovants tels que les sticks ou les gummies ont également émergé, répondant à une demande de praticité et de saveurs agréables, comme le suggère le "Collagène Fruits des bois".

Questions fréquentes

📋 4 questions

À quel moment de la journée est-il préférable de prendre le Collagène Fruits des bois ?

Le Collagène Fruits des bois peut être consommé à différents moments selon vos objectifs. Pour une absorption optimale, il est souvent recommandé de le prendre le matin à jeun ou le soir avant de se coucher. Ces moments permettent au corps de l’assimiler sans interférence majeure avec la digestion d’autres macronutriments.

Une autre stratégie consiste à l’intégrer autour de votre activité physique. Une prise environ 30 à 60 minutes avant l’entraînement ou immédiatement après peut soutenir la récupération musculaire et articulaire, en particulier pour les efforts intenses ou prolongés.

Quelle est la dose recommandée de Collagène Fruits des bois et à quelle fréquence le consommer ?

La dose habituelle de Collagène Fruits des bois est généralement de 10 à 20 grammes par jour, ce qui correspond souvent à une ou deux cuillères doseuses selon le produit. Il est important de se référer aux instructions spécifiques figurant sur l’emballage pour un dosage précis adapté à la concentration du produit.

Pour des résultats perceptibles, une consommation quotidienne régulière est essentielle. Le collagène n’agit pas de manière ponctuelle mais plutôt cumulative. Il est donc conseillé de l’intégrer chaque jour dans votre routine, sur une période de plusieurs semaines, voire de plusieurs mois, pour en optimiser les bénéfices.

Comment puis-je facilement intégrer le Collagène Fruits des bois dans mon alimentation quotidienne ?

Le Collagène Fruits des bois, grâce à son arôme agréable, se dissout facilement dans diverses préparations. Vous pouvez le mélanger simplement dans un verre d’eau fraîche, un smoothie, un yaourt ou même une boisson végétale. Son goût « fruits des bois » peut également sublimer vos recettes.

Pour varier les plaisirs, envisagez de l’ajouter à vos préparations de petit-déjeuner comme un porridge ou un bowlcake. Il est aussi possible de l’incorporer dans des compotes ou des desserts froids. Veillez à ne pas l’exposer à des températures trop élevées pour préserver l’intégrité des peptides de collagène.

Peut-on combiner le Collagène Fruits des bois avec d’autres compléments alimentaires ou nutriments ?

Oui, le Collagène Fruits des bois peut être associé à d’autres compléments pour une synergie bénéfique. La vitamine C est un excellent allié, car elle joue un rôle crucial dans la synthèse endogène du collagène. L’intégration de vitamine C dans votre alimentation ou sous forme de complément peut donc optimiser l’efficacité du produit.

D’autres nutriments comme l’acide hyaluronique, le MSM ou la glucosamine sont également souvent combinés au collagène pour un soutien accru des articulations et de la peau. N’hésitez pas à consulter un professionnel de santé ou de la nutrition pour des recommandations personnalisées.

Bibliographie scientifique

Sources scientifiques disponibles pour cette fiche produit

📌 Collagène

5 sources
  1. [1]
    Oral Supplementation of Specific Collagen Peptides Combined with Calf-Strengthening Exercises Enhances Function and Reduces Pain in Achilles Tendinopathy Patients. NutrientsStephan F E Praet, Craig R Purdam, Marijke Welvaert, Nicole Vlahovich, Gregg Lovell, Louise M Burke, Jamie E Gaida, Silvia Manzanero, David Hughes, Gordon Waddington2019NutrientsEssai cliniqueCette étude pilote a examiné si la supplémentation orale en peptides de collagène spécifiques, combinée à des exercices de renforcement du mollet, améliorait les symptômes et la vascularisation tendineuse chez des patients atteints de tendinopathie chronique du tendon d'Achille. Les résultats suggèrent que cette supplémentation peut accélérer les bénéfices cliniques d'un programme d'exercices structuré.
  2. [2]
    Collagen peptide supplementation in combination with resistance training improves body composition and increases muscle strength in elderly sarcopenic men: a randomised controlled trial.Denise Zdzieblik, Steffen Oesser, Manfred W Baumstark, Albert Gollhofer, Daniel König2015Br J NutrEssai cliniqueCette étude examine les effets d'une supplémentation en peptides de collagène combinée à un entraînement en résistance sur la composition corporelle et la force musculaire chez des hommes âgés atteints de sarcopénie.
  3. [3]
    A weak link in metabolism: the metabolic capacity for glycine biosynthesis does not satisfy the need for collagen synthesisMeléndez-Hevia E, De Paz-Lugo P, Cornish-Bowden A, Cárdenas ML.2009J BiosciIn vitro / animalCette étude examine la capacité métabolique de la biosynthèse de la glycine par rapport aux besoins en synthèse de collagène. Elle suggère que la production de glycine pourrait ne pas suffire pour la synthèse du collagène.
  4. [4]
    Matrices fibrillaires denses de collagène : matériaux pour la réparation osseuse et l'étude d'ostéoblastes en trois dimensionsSylvain Vigier2008Université de SherbrookeIn vitro / animalCette étude explore l'utilisation de matrices fibrillaires denses de collagène comme matériaux pour la réparation osseuse et l'étude d'ostéoblastes en trois dimensions.
  5. [5]
    Faut-il se supplémenter en glycine ou en collagène ?Julien Venesson2019https://www.julienvenesson.fr/AutreCet écrit examine la problématique de l'apport complémentaire d'acide aminoéthanoïque ou de protéine fibreuse, en considérant leur possible intérêt. Il traite des arguments et des réflexions relatifs à la consommation de ces éléments.